Sol del Oeste se consagró campeona de los Corsos 2018 de Charata

La noche de premiación se realizó el día domingo en el Paseo del Sol, donde se vivió una verdadera fiesta con los nervios lógicos y la expectativa de cada una de las comparsas que aguardaron el dictamen del jurado y que dio como ganadora a la comparsa Sol del Oeste con 599 puntos, seguida de cerca por Perla Alma Sambera que logró 594 puntos y en tercer lugar quedo Bella Flor con 589 puntos.


La noche de premiación se realizó el día domingo en el Paseo del Sol, donde se vivió una verdadera fiesta matizada con los nervios lógicos y la expectativa de cada una de las comparsas que aguardaron el dictamen del jurado y que dio finalmente como ganadora de la edición a Sol del Oeste con 599 puntos, seguida de cerca por Perla Alma Sambera que logró 594 puntos y en tercer lugar quedo Bella Flor con 589 puntos

De esta manera, concluyó uno de los mejores capítulos de la presentación de las comparsas en la ciudad, donde hubo récord de público y una gran organización para que todos se lucieran en cada uno de los roles.

A continuación, se detallan cada uno de los ganadores por categoría

Embajadora: Guadalupe Juárez - Bella Flor

Porta estandarte de comparsa: Daniel Gómez - Sol del Oeste

Cordoneras: Estefanía Daniele y Gisela Bendersky - Bella Flor

Comisión de Frente: Perla Alma Sambera

Porta Bandera Comparsa: Maria Julia Mansilla - Bella Flor

Maestro de sala: Franco Rosales - Bella Flor

Bastonera comparsa: Marianela Escalada - Sol del Oeste

Grupo Femenino: Perla Alma Sambera

Grupo Masculino: Bella Flor

Grupo Mixto: Sol del Oeste

Grupo infantil: Perla Alma Sambera

Solista femenino: Tatiana Infante - Bella Flor

Solista Masculino: Nahuel Rodríguez - Bella Flor

Solista Infantil: Luana Díaz (Bella Flor) y Mateo Carabajal (Sol del Oeste)

Pareja de Baile: Noelia Acosta y Gerardo Giménez - Perla Alma Sambera

Destaque Masculino: Rubén Romero - Sol del Oeste

Destaque Femenino: Daiana Frontalini - Perla Alma Sambera

Pasista comparsa: Maximiliano Machuca - Sol del Oeste

Destaque infantil: Keila Vizgarra - Sol del Oeste

Porta standarte de Scola: Miguel Santillan - Bella Flor

Bastonera de Scola: Cinthia Ramírez - Bella Flor

Scola do Samba: Ritmo Bahiano - Bella Flor

Carroza: Bella Flor Musicalización: Perla Alma Sambera

Diseño: Perla Alma Sambera

Coreografía: Perla Alma Sambera

Reina: Antonela Ramos - Sol del Oeste

Menciones especiales: Oscar Ignacio "Nacho" García Martínez - Graciela "Nany" Gurman y Juan Pedro Loaisa ("Jey")

Estuvieron presentes: Intendente María Luisa Chomiak, Presidente de Concejo Enrique Obligado, Diputado Provincial Rubén Aquino, Presidente de comparsa Samberos de Villa Ángela Hugo Roger, funcionarios municipales y concejales


0 Comentarios
Publicado el 05/03/18


Radio WEB